Завещание при жизни наследодателя

мой отец живет и прописан в г. тула он написал завещание на 3 детей двое из них отказываються от своих долей при жизни отца я его забираю в г. почеп смогу ли я здесь а не в туле переписать завещание потому. что он больнгой и не ходячий? 

Ответ

Здравствуйте Любовь Михайловна. Вы переписать завещание не сможете, поскольку, в данном случае, не являетесь завещателем.  Новое завещание вправе будет написать ваш отец как завещатель. При этом, согласно ст.1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено.  В противном случае, на основании той же ст.1124 Гражданского кодекса РФ, завещание является недействительным и к наследованию будут призваны наследники, которые являются таковыми по надлежаще оформленному завещанию (действительному завещанию). На основании ст.1125 Гражданского кодекса РФ завещание может  быть написано как самим завещателем так и записано нотариусом со слов завещателя (допускается также использованием компьютера или печатной машинки). При этом рекомендую до оформления нового завещания, на основании п.4 ст.1130 Гражданского кодекса РФ оформить распоряжение об отмене ранее составленного завещания (распоряжение подлежит обязательному нотариальному удостоверению). Обратите внимание на то, что согласно ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя, при этом местом жительства является место где гражданин постоянно или временно проживает. В связи с этим, воизбежании споров о месте открытия наследства, желательно зарегистрировать (прописать) завещателя по вашему месту жительства (оформить хотя бы временную регистрацию). В тоже самое время считаю необходимым указать, что завещание, в силу п.5 ст.1118 Гражданского кодекса РФ, представляет собой одностороннюю сделку  которая может быть оспорена заинтересованными лицами (применительно к завещанию-наследниками) в судебном порядке. При этом, согласно п.2 ст.1131 Гражданского кодекса РФ, завещание невозможно оспорить до открытия наслдства (наследство открывается в день смерти гражданина). Основания для признания сделки недействительной предусмотрены параграфом 2 (ст.ст.166-181) Гражданского кодекса РФ.  К примеру, в отношение сделки с участием пожилого человека, поводом для обращения в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, могут послужить ст.ст.177-179 Гражданского кодекса РФ.   Дабы избежать оспаривания предполагаемыми наследниками завещания, рекомендую рассмотреть возможность передать недвижимое имущество (как я понял, вы имеете ввиду именно недвижимое имущество как наследство) вам в собственность от отца по договору дарения (при этом госпошлину уплачивать не надо, так как сделка совершается между близкими родственниками). При этом, желательно, договор дарения удостоверить нотариально (хотя законодательство и не обязывает удостоверять подобный договор нотариально). Сделать это желательно для того, чтобы у иных лиц не возникло сомнения в том, что предполагаемый завещатель (в договоре дарения данное лицо именуется дарителем) в момент совершения сделки не отдавал отчет в совершаемых действиях и осознавал последствия совершения сделки. При удостоверении нотариусом сделки (договора дарения) он обязан будет убедиться в том, что одаряемый отдает себе отчет в совершаемых действиях и осознает последствия сделки.  Дабы у отца не было беспокойства по поводу того, что после того как он вам подарит недвижимое имущество вы лишите его право на проживание в жилом помещении, включите в договор дарения условие о том, что даритель имеет право пожизненного проживания в недвижимом имуществе, которое передается по договору дарения. В этом случае даже если вы, в период жизни отца решите распорядиться недвижимым имуществом, лишить вашего отца права на проживание в подаренном  недвижимом имуществе не сможет никто и ни при каких обстоятельствах (даже в судебном порядке будет невозможно признание прекращения права пользования жилым помещением).  Другая сторона медали совершения договора дарения- возможность заинтересованных лиц оспорить в судебном порядке договор дарения на основании, к примеру, ст.170 Гражданского кодекса РФ (притворная сделка). В любом случае перед тем как совершать какие-либо действия рекомендую обратиться к квалифицированному юристу за очной консультацией, наша консультация носит предварительный характер так как мы не знаем всех обстоятельств а предоставляем консультацию только исходя из указанных в вопросе данных.

Всего доброго.