Является ли лишение родительских прав основанием для прекращения уплаты алиментов?

Могут ли взыскиваться алименты с отца,если его лишают родительских прав.а по мимо этого ребёнка у него ещё проживают с ним трое детей.

Ответ

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Родители могут быть лишены судом родительских прав при наличии оснований, установленных ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Последствия лишения родительских прав установлены ст.71 Семейного кодекса РФ которой предусмотрено, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Таким образом, факт лишения родительских прав не освобождает родителя, лишенного родительских прав, от обязанности по содержанию ребенка. Выплата алиментов , взысканных судом, прекращается только при наличии оснований, установленных п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

  1. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Всего доброго.