Вправе ли совершеннолетний ребенок потребовать уплаты алиментов?

Здравствуйте у меня такая проблема ! Нас бпосил отец мне было 2 года мать лешила его родительских прав сейчас мне 18 могу ли я подать на алименты отца?он работает

Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Увы, но нет. Совершеннолетний ребенок не вправе требовать уплаты алиментов на собственное содержание, так как, согласно ст.80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Соответственно после достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет, обязанность по родителей по содержанию детей прекращается.

Единственным исключением из указанного выше является, согласно ст.85 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей по содержанию своих нетрудоспособных детей.

Всего доброго.