Вправе ли завещатель отменить ранее составленное завещание?

Здравствуйте, моя соседка составила завещание на меня 2 года назад, умерла она в 87 лет месяц назад, ни мужа ни детей небыло. Передо мной она писала завещание на другого ,тоже постороннего человека, этот человек незная ничего про меня и другое завещание хоронил эту бабушку естественно и все документы на квартиру и свид о смерти у него а у меня нет ничего даже завещания.... что мне делать я помню у какого нотариуса и когда мы составляли с ней завещание

Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Статьей 1119 Гражданского кодекса РФ установлена свобода завещания, то есть завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и завещать имущество любым лицам, в том числе лицам, которые не состоят в родстве с завещателем и не относятся к наследникам по закону. Также завещатель вправе отменить или изменить завещание.

Согласно ст.1130 Гражданского кодекса РФ отмена ранее составленного завещания возможна путем составления нового завещания. То есть путем составления нового завещания тем самым было отменено завещание, которым имущество соседки было завещано вам.

Что вам делать? Единственным вариантом, при котором вы можете иметь права на наследство, является признание судом завещания недействительным либо ничтожность завещания.

Всего доброго.