Вправе ли работодатель требовать возмещения ущерба путем предоставления равноценного имущества?

Имеет ли право организация требовать от работника возместить материальный ущерб за нал.расчет? Была совершена кража ноутбука,возбуждено уголовное дело по факту кражи,а директор предприятия требует купить новый ноутбук.

Ответ

Материальная ответственность работника перед работодателем установлена главой 39 (ст.ст.238-250) Трудового кодекса РФ. Статьей 248 Трудового кодекса РФ определено, что с согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба (независимо от привлечения работника к уголовной ответственности) равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. При отсутствии согласия работодателя ущерб возмещается работником путем взыскания с виновника денежных средств.

Таким образом, работодатель не вправе требовать от работника возмещения ущерба путем предоставления равноценного имущества, так как подобный способ возмещения ущерба возможен по инициативе работника с согласия работодателя.

Всего доброго.