Вправе ли работник требовать выплаты расчета, если со дня увольнения истекло более 3 месяцев?

я работала в компании в 2009 году 14 дней. трудовую еще не завели. я уволилась. деньги за эти дни я у них не забирала. паспорт поменяла фамилия та же, вопрос: имею ли я право забрать эти деньги спустя 6 лет и если да то к кому обращаться.

Ответ

Ирина, ст.392 Трудового кодекса РФ установлен трехмесячный срок для обращения работника в суд по спорам, несвязанным с расторжением трудового договора. Указанный срок вами пропущен. Пропуск срока не является основанием для обращения в суд с исковым заявлением, однако если ответчиком (то есть бывший работодателем) будет заявлено ходатайство о пропуске срока обращения в суд и срок давности судом не будет восстановлен, то в удовлетворении искового заявления будет отказано.

С учетом того, что со дня вашего увольнения прошло более 5 лет, то восстановление судом срока обращения в суд представляется маловероятным.

Всего доброго.