Вправе ли потребитель требовать от продавца замены сотового телефона надлежащего качества?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я вернуть мобильный телефон продавцу если он не подходит мне по причине не совмещению программ, которые мне необходимы? Заранее благодарю.

Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителя» предусмотрено, наряду с условиями обмена непродовольственного товара надлежащего качества, что возврат непродовольственного товара надлежащего качества возможен при условии, если в день обращения к продавцу с требование об обмене товара у продавца отсутствует иной аналогичный товар.

Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Сотовые телефоны как раз и отнесены к указанному выше перечню.

Таким образом, потребитель не вправе требовать от продавца замены сотового телефона надлежащего качества, или возврата денежных средств за сотовый телефон.

Всего доброго.