Возможно ли пройти проверку на знание ПДД до истечения срока лишения права на управление транспортным средством?

В Октябре 2014г. был лишён водительских прав на полтора года(с пересдачей) Можно-ли сдать ПДД до истечения этого срока(заранее) и что для этого нужно?

Ответ

Здравствуйте,  Александр.

Действительно, пунктом  4.1 ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что при совершении ряда административных правонарушений  водительское удостоверение возвращается, по истечении срока административного  наказания,  только после проверки  у лица, привлеченного к административной ответственности, знаний Правил дорожного движения.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (далее-Правила) утверждены  Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. №1191.    Пунктом 4 Правил предусмотрено, что проверка знаний Правил дорожного  движения проводится по истечении не менее 1/2 срока лишения права на  управление транспортным средством.  При этом сдается только теоретический экзамен в порядке, который предусмотрен Правилами проведения экзаменов на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097).  Для сдачи экзамена необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, а также с Правилами проведения экзаменов на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Всего доброго.