Возможно ли выселение сестры из принадлежащей мне квартиры?

Здравствуйте!у меня такой вопрос:в моей собственности комната (приватизирована) 2х.кв.прописала сестру с грудным ребенком.сейчас стоит вопрос о продаже комнаты.смогу ли я выписать сестру с ребенком? И что для этого нужно?заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте, Виктория.

Выселение сестры с ребенком из пинадлежащей вам квартиры действительно возможно. Пунктом 31 Постановления Правительства РФ от  17.07.1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета  гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением   на основании  вступившего в законную силу решения суда.

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрено право собственника жилого помещения владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением, а также право на представление иным лицам жилого помещения во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Поскольку сестра отказывается в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, то есть выписываться из квартиры из квартиры, снятие с регистрационного учета происходит на основании вступившего в законную силу судебного акта. Для этого, как вы сами понимаете, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Правовым основанием обращения в суд с исковым заявлением послужит п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ согласно которого  в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. В тоже самое время, на основании  п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд может вынести решение о закреплении за вашей сестрой права пользования при надлежащей вами квартирой на определенный срок, если будет установлено, что ответчик (ваша сестра) не имеет возможности обеспечить себя иным жилым помещением. По истечении срока, на который решением суда закреплено право на проживание в жилом помещении, право пользования жилым помещением прекращается.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.