Возможно ли восстановить паспорт не по месту жительства?

Я хочу Восстановить паспорт в месте рождения где я до этого получал паспорт .раньше я был прописан в тольятти. Могу ли я это сделать?

Ответ

Выдача, замена паспорта гражданина РФ осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы РФ в порядке, который установлен Положением о паспорте гражданина РФ (утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

Согласно указанного положения, для выдачи, замены паспорта, гражданин РФ вправе обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ по своему месту жительства месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Таким образом, гражданин РФ вправе обратиться для замены, выдачи паспорта в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ не по своему месту жительства. Однако в этом случае срок выдачи паспорта составит, согласно п.16 Положения о паспорте гражданина РФ, 2 месяца срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. При обращении в территориальный орган Федеральной миграционной службы для выдачи, замены паспорта, срок выдачи составит 10 дней со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Всего доброго.