Возможно ли увеличение размера алиментов?

Мой бывший муж, платит мне алименты в сумме 2000,00 руб по решению суда (мировое соглашение).Еще за ним числится долг в сумме 14000,00 руб,но документально долг не подтвержден. Прошло 3-4 года, сумма алиментов не повышается, долг застрял. Живу одними обещаниями. Как мне увеличить хотя бы алименты? В нашем регионе минимальная сумма алиментов составляет около 5000,00 руб.

Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В данном случае возможно изменение размера алиментов. Для этого вы вправе обратиться в  суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов.

Правовым основанием обращения в суд с указанным выше исковым заявлением послужит  ст.119и Семейного кодекса РФ которой предусмотрено, что если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,  а также с учетом иных заслуживающих внимания обстоятельств, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Верховный Суд РФ в п.14 Постановления Пленума от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что  иными заслуживающими внимания обстоятельствами и интересами сторон являются, например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Исковое заявление направляется мировому судье по вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика (бывшего мужа).Требования к исковому заявлению предусмотрены ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1)      1 экз. искового заявления для ответчика (бывшего супруга).

2)      Копию мирового соглашения.

3)      Копию определения суда об утверждении мирового соглашения.

4)      Копию свидетельства о рождении  ребенка (детей) на содержание которых взысканы алименты.

5)       Квитанцию об уплате госпошлины.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.119 Семейного кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Всего доброго.