Возможно ли условно-досрочное освобождение от отбывания наказания?

Здравствуйте. Вчера моего зятя осудили на 6 лет колонии строгого режима по статье 228.1п2б,п4г.Скажите пожалуйста возможно ли УДО по этой статье. Спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст.79 Уголовного кодекса РФ, лицо, осужденное к лишению свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред, причиненный преступлением.

Условно-досрочное освобождение может быть применено после отбытия осужденным части наказания. В данном случае, поскольку ваш зять осужден за совершение особо тяжкого преступления, условно-досрочное освобождение может быть применено после отбытия ¾ срока назначенного наказания.

Всего доброго.