Возможно ли признание договора дарения квартиры недействительным?

Здравствуйте! Мой папа ушёл из семьи 14 лет назад и за все эти годы ему было всё равно на нас! И через 14 лет он опять вернулся к моей маме и сразу начал просить что бы она снова вышла за него замуж и что бы она переехала жить к нему якобы он отдаст ей свою 1/2 долю квартиры! У моей мамы было в собственности две квартиры однокомнатная площадью 30 кв метров и двух комнатная 42 кв метра! А у папы двухкомнатная 44 кв метра и его несовершенно летний ребенок прописанный в его квартире! Мама моя согласилась переехать к нему и отдать его до! чери свою однокомнатную квартиру! Она расписались в загсе и сразу же пошли переоформлять все документы! Но через 3 месяца отец начал бегать к той с кем жил 14 лет и говорить моей маме что он не хочет с ней жить! У меня вопрос такой можно ли вернуть нам свою квартиру и отдать отцу его 1/2 долю? Большое вам спасибо!

Ответ

Здравствуйте, Марина.

Основания для признания сделки недействительно предусмотрены ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. Исходя из представленной вами в вопросе информации не усматриваю оснований для признания судом договора дарения квартиры недействительным (хотя вполне может быть что вы указали не всю информацию).

В связи с изложенным рекомендую вашей матушке ознакомиться со ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ и самостоятельно принять решение о целесообразности обращения в суд с исковым заявлением. Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.