Возможно ли приобретение оружия при наличии у гражданина судимости?

Я был судим по ст158.ч.3.на 1 год условно,4 года назат,час мне можно подать разрешение на покупку ружья

Ответ

Право граждан РФ на приобретение оружия, предусмотрено ст.13 Федерального закона «Об оружии». Указанно нормой (статьей) федерального закона предусмотрены также основания, при наличии которых гражданину РФ не выдается лицензия на приобретение оружия и в числе прочих оснований указано наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления либо наличие у гражданина неснятой или непогашенной судимости за совершенное с применением оружия тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вы были осуждены за совершение умышленного преступления которое относится к категории тяжких. Согласно ст.86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается, при совершении тяжкого преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

То есть в настоящий момент ваша судимость не погашена, в связи с чем невозможно получение вами лицензии на приобретение оружия.

Всего доброго.