Возможно ли повторное обращение в суд с исковым заявлением о расторжении брака?

Добрый день! Год назад подавала на развод в суд, но за неделю до судебного заседания я забрала своё заявление. Вот теперь так сложилось, что я хочу развестись. Примут ли моё заявление в суде? Я просто слышала, что если я забрала своё заявление в первый раз, то теперь я 3 года не имею права подавать на развод. Так ли это? И как мне правильнее поступить. Спасибо.

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Действительно, согласно ст.221 Гражданского процессуального кодекса РФ, последствием прекращения производства по делу (одним из оснований для прекращения производства по делу является отказ истца от иска) является невозможность обращения в суд с иском по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Предметом искового заявления о расторжении брака является непосредственно расторжение брака. Основанием искового заявления являются обстоятельства (требования), на которых основывается исковое заявление. То есть, применительно к  исковому заявлению о расторжении брака,  основанием иска является причина для расторжения брака.

То есть повторное обращение в суд с исковым заявлением о расторжении брака возможно, вне зависимости от срока, истекшего с момента прекращения производства по делу о расторжении брака в связи с отказом истца от иска, но для этого в исковом заявлении необходимо указать иное основание для расторжения брака (причину для расторжения брака) чем основание, которое было указано в предыдущем исковом заявлении о расторжении брака.

Всего доброго.