Возможно ли получение материнского капитала по месту жительства отца?

Добрый день! Мой вопрос заключается в том что я и моя супруга имеем прописка в разных регионах РФ. Имеем совсместного ребенка, рожденного в г. Москва. у супруги есть ребенок от первого брака. если у супруги нет возможности прописать ребенка у себя, могу ли я прописать ребенка у себя и оформить материнский капитал в регионе моей прописки?

Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Для   обращения в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, необходимо чтобы именно вы имели право на материнский (семейный капитал). Однако при указанных в вопросе обстоятельствах прихожу к выводу о том, что вы не вправе претендовать на материнский (семейный) капитал, так как, согласно ст.3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", правом на дополнительные меры государственной поддержки имеют мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей и ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть в данном случае право на дополнительные меры государственной поддержки имеет ваша супруга, в связи с чем, после получения сертификата, ваша супруга вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Вместе с тем, не вижу препятствий для того чтобы ребенок не был зарегистрирован по месту жительства матери, так как согласие иных лиц, проживающих в жилом помещении на основании договора социального найма или являющихся собственниками жилого помещения, на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя ребенка, не требуется.

Вместе с тем, если ребенок будет зарегистрирован по вашему месту жительства, то мать ребенка вправе обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала в территориальное отделение Пенсионного фонда по вашему месту жительства если на момент обращения с заявлением у матери ребенка будет временная регистрация по вашему месту жительства.

Всего доброго.