Возможно ли оспорить приватизацию квартиры?

квартира досталась мужу от отца после смерти. приватизация была сделана на жену и ребенка. муж от квартиры отказался. при разводе этой пары родственники мужа хотят аннулировать приватизацию и забрать квартиру у жены и ребенка. возможно ли это?

Ответ

В силу ст.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизацией жилого помещения является бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан, которые в данном жилом помещении проживают.

То есть приватизация является сделкой между собственником государственно или муниципального имущества и гражданином (гражданами) проживающим (проживающими) в жилом помещении.

Основания для признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.168-179 Гражданского кодекса РФ. При этом оспорить договор приватизации (полностью или частично) вправе лицо, права которого были нарушены приватизацией. При условии, что на момент приватизации в квартире были зарегистрированы супруги и ребенок, договор приватизации может быть оспорен только супругом, но не иными лицами, так как приватизацией квартиры не нарушены права указанных лиц.

Исходя из представленной в вопросе информации, не усматриваю оснований для признания договора приватизации недействительным.

Всего доброго.