Возможно ли обжалование протокола об административном правонарушении?

Добрый день! Оформили в метро протокол за безбилетный проход, фактически карту я приложил к турникету и прошел и турникет не сработал и безпрепятственно меня пропустил. Инспектор сказал, что карта не сработал и значит проход безбилетный, в ответ я описал ситуацию и сказал, что буду обжаловать протокол. Посоветуйте можно ли обжаловать данный протокол и как?

Ответ

Здравствуйте, Кирилл.

Протокол об административном правонарушении является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.  При этом, согласно ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. 

Сам по себе протокол об административном правонарушении не является основанием для привлечения лица к административной ответственности и, таким образом, не нарушает прав участников производства по делу об административном правонарушении.  Основанием для привлечения к административной ответственности является постановление по делу об административном правонарушении.

Таким образом, протокол об административном правонарушении обжалованию не подлежит. Однако возможно обжалование постановления по делу об административном правонарушении.  Порядок и сроки обжалования по делу об административном правонарушении предусмотрен главой 30 КоАП РФ. В частности, согласно ст.30.3 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.  При этом, согласно ст.29.6 КоАП РФ, дело об административном правонарушении подлежит рассмотрению в следующие сроки:

1) 15дней со дня получения дела об административном правонарушении -если дело подлежит рассмотрению органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении

2) 2 месяца со дня получения дела об административном правонарушении- если дело подлежит рассмотрению судьей.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) КоАП РФ.

 

Всего доброго.