Возможно ли использование материнского капитала на улучшение жилищных условий, если ребенку не исполнилось 3 лет?

Скажите пожалуйста если ребенку 3 месяца ,а у нас нет собственного жилья я могу воспользыватся материнским капиталом не дожидаясь 3х летнего возроста ребенка?

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Статьей 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее-Федеральный закон) предусмотрены 3 направления на которые могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала и одним из направления является улучшение жилищных условий (см. ст.10 Федерального закона).

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

 Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано (правила подачи заявления утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н) до исполнения ребенком возраста 3 лет на цели, предусмотренные п.6.1 ст.7 Федерального.закона.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Елена, для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться со ст.ст.7,10 Федерального закона (в нашем ответе указанно не полное содержание данных статей), а также с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 декабря 2008 г. N 779н «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.

Всего доброго.