Возможна ли смена места жительства ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос я хочу забрать дочь себе т.е подать в суд о смене места жительства ребёнка т.к мать не занимается воспитанием дочери постоянно гуляет и злоупотребляет алкогольными напитками живёт за счёт элементов ни где не работает воспитанием дочери занимаются прабабушка и прадедушка. Как мне быть в данной ситуации. Благодарю заранее.

Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка (дочери) по вашему месту жительства. Даже если ранее вступившим в законную силу судебным актом было определено место жительства дочери по месту жительства матери, указанное обстоятельство не является препятствием для обращения в суд с исковым заявлением.

Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», что при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка судом принимаются во внимание следующие обстоятельства:

1) Возраст ребенка.

2) Привязанность ребенка к каждому из членов семьи.

3) Качества родителей (личные и нравственные).

4) Отношения между каждым из родителей с ребенком.

5) Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

6) Если ребенок достиг возраста 10 лет, то может быть учтено мнение ребенка.

7) Иные обстоятельства,  характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Гражданское дело рассматривается с обязательным участием органа опеки и попечительства, заключение которого будет принято во внимание судом при вынесении решения. Не лишним будет подтверждение указанных вами в вопросе обстоятельств свидетельскими показаниями.

Перед обращением в суд рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Всего доброго.