Возможна ли регистрация в квартире постороннего лица без согласия совладельца квартиры?

У меня 3х комнатная квартира 2 доли принадлежат мне 1 дочери может ли дочь пустить кого нибудь проживать в эту квартиру

Ответ

В данном случае имеет место долевая собственность. Владение, пользование и распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется на основании ст.ст.246,247 Гражданского кодекса РФ. В частности, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование находящимся в долевой собственности имуществом осуществляется по соглашению участников долевой собственности, а если соглашение не достигнуто- в судебном порядке.

То есть вселение в жилое помещение лица, не являющегося собственником квартиры, возможно с согласия всех участников долевой собственности. Исключением является вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей участника долевой собственности, так как, согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей.