Вид на жительство при разводе с гражданином РФ

Здравствуйте. Прошу ответить на вопрос: в данный момент есть ВИД на жительство, так как муж - гражданин РФ, я - Украины. Семейные дела идут не очень хорошо, и что будет с видом на жительство при разводе? А также, если вскоре возможен брак с другим человеком - гражданином РФ. Смогу ли я как-то сохранить вид на жительство, ведь он напрямую привязан к браку и соответствующим документам. Или при новом супруге все необходимо делать с нуля? Спасибо большое.

Ответ

Ваш развод с гражданином Российской Федерации не влияет на принятие решения о продлении вида на жительство или его аннулировании. Основания для отказа в продлении вида на жительство (они аналогичны основаниям для его аннулирования) закреплены в пункте 48 Приказа Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 41 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».