Уменьшаться ли алименты при рождении в браке второго ребенка?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, бывший муж платит элементы 25%. Если у него родиться ребенок мне уменьшат размер элементов.

 Ответ

Сам по себе факт рождения ребенка в новом браке не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.

Согласно пункту 1 статьи 81Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В связи с этим, если нынешняя жена вашего бывшего супруга обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов на второго ребенка, то суд присудит алименты на содержание каждого ребенка по 16,5% от доходов бывшего мужа.