Согласие на выезд ребенка за пределы РФ.

У меня просрочен паспорт . Мне нужно сделать разрешение на выезд ребенка за границу на отдых. Как поступить? Может быть можно сделать на основании водительского удостоверения ?

Ответ

Владимир, при нотариальном удостоверении согласия родителей на выезд ребенка за пределы РФ нотариус обязан установить личность родителей. Установление личности происходит на основании паспорта гражданина РФ. Установление личности на основании иных документов невозможно.

В связи с указанным выше, для того чтобы ваше согласие на выезд ребенка за пределы РФ было нотариусом удостоверено, необходимо вами предъявление нотариусу действующего паспорта, для чего паспорт вам необходимо заменить в порядке, который установлен Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (положение утверждено Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Обращаю ваше внимание на то, что в соответствие со ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не требуется нотариально оформленное согласие законного представителя несовершеннолетнего ребенка, если ребенок временно выезжает за пределы РФ в сопровождении другого своего законного представителя.

С наступающим Вас Новым годом!