Соглашение об уплате алиментов

Нынешняя супруга подала на алименты, не соглашается на сумму 20 000 руб. У меня есть ещё несовершеннолетний ребенок и отец инвалид. Могу ли я оформить нотариальное соглашения о добровольной выплате алиментов отцу и второй женщине на содержание ребенка? И в этом случае сколько долей дохода полагается каждому? Спасибо 

Ответ

Здравствуйте.  Да, можете. Более того - вы обязаны содержать как несовершеннолетнего ребенка отцом которого являетесь, так и отца. Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нуждающихся в помощи родителей. Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей предусмотрена ст.80 Семейного кодекса РФ. При этом возможно  письменной форме заключить соглашение об уплате алиментов. В силу ст.100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному удостоверению. Простая письменная форма для соглашения об уплате алиментов недопустима, подобное соглашение не будет иметь юридической силы и не будет рассматриваться судом в качестве доказательства при рассмотрении искового заявления вашей нынешней супруги о взыскании алиментов.  В тоже самое время, согласно ст.165 Гражданского кодекса РФ, если одна из сторон сделки (в данном случае сделкой будет выступать соглашение об уплате алиментов) уклоняется от нотариального удостоверения сделки, а другая сторона совершила действия по исполнению сделки (то есть, предположим, вы выплачиваете алименты, а ваш отец отказывается от нотариального удостоверения сделки) то по иску другой стороны (в приведенном примере- по вашему иску) суд может признать  соглашение об уплате алиментов действительным, после чего нотариально удостоверять соглашение уже не потребуется.  Размер выплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, устанавливается сторонами соглашения и может быть определен как в твердой денежной сумме (к примеру, в размере прожиточного минимума, установленного субъектом РФ для детей и взрослого населения) так и в процентном (долевом) соотношении к доходу плательщика алиментов. Безусловно, если вами будет заключено соглашение об уплате алиментов, то наличие данного соглашения повлияет на размер алиментов, которые будут взысканы судом по иску вашей нынешней супруги.  Если супруга обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на собственное содержание (а не на содержание несовершеннолетнего ребенка, при наличии такового) то алименты взыскиваются, согласно ст.91 Семейного кодекса РФ, в твердой денежной сумме.  Рекомендую ознакомиться с нормами, указанными в настоящем ответе.

Всего доброго.