Смена фамилии ребенку если неизвестно место нахождение отца ребенка.

Добрый день! подскажите пожалуйста.. встал вопрос о необходимости смены фамилии ребенка (6 лет). После обращения в органы опеки, сообщили, что необходимо согласие обоих родителей, но местонахождение отца ( биологический, удочерил ребенка, родители не в браке) не представляется возможным узнать! 5 лет назад, он скрылся,т.к совершил преступление (где и каким судом рассматривалось дело не известно). Барышня из опеки сказала, что необходимо решение суда о лишения родительских прав отца. И только поле этого заявление будет принято рассмотрению. подскажите, куда обращаться- с чего начать??

Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В органе опеки и попечительства вас совершенно правильно проконсультировали. Для того чтобы несовершеннолетнему ребенку была изменена фамилия необходимо согласие обоих родителей ребенка. Указанное согласие выражается в форме подачи родителями ребенка совместного заявления в ЗАГС о перемени имени ребенка (именно о перемене имени) но по тексту заявления необходимо указать о перемене фамилии ребенка. Заявление заполняется родителями ребенка по установленному образцу.

Поскольку в данном случае согласие отца ребенка на изменение фамилии получить невозможно, то без согласия отца ребенка изменение фамилии возможно только при условии, если  отец ребенка будет лишен родительских прав (и при этом утратит все права и обязанности  в отношении ребенка, за исключением обязанности содержать ребенка).

То есть вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка  родительских прав. Поскольку настоящее место жительства отца ребенка вам неизвестно, то необходимо обращаться в суд либо по последнему известному вам месту жительства отца ребенка, либо по месту нахождения имущества отца ребенка (при этом в исковом заявлении необходимо указать, со ссылкой на ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, что исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства отца ребенка, либо по месту нахождения имущества отца ребенка  в связи с тем, что настоящее место жительства отца ребенка вам неизвестно).

Если судом будет удовлетворен иск (то есть отец ребенка будет лишен родительских прав) то после того как решение суда вступит в законную силу (о том как определяется порядок вступления в законную силу решения суда см. ст.ст.209,321 Гражданского процессуального кодекса РФвы можете обращаться в ЗАГС с заявлением. К заявлению, в числе прочих документов, необходимо будет приложить также копию решения суда о лишении отца ребенка родительских прав.

Всего доброго.