Регистрация граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства.

Добрый день! У меня есть моя девушка, мы с ней еще не расписаны! У нас есть общий ребенок - 3 месяца. У нее есть дочь от первого брака - 6 лет. Хотим переехать из Севастополя в Новый Уренгой, по России. Возникнет ли проблема с переездом, если на данный момент дети не прописаны? И исходя из того, что гражданами России мы стали не так давно, какие обязательные документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Право граждан РФ на свободу передвижения в пределах РФ предусмотрено Законом РФ от 25.06.1993 г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации».

Возникнут ли проблемы с переездом? Не вижу поводов и оснований для этого. Однако, как вы сами понимаете, вам необходимо будет иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт для гражданина РФ, достигшего возраста 14 лет и свидетельство о рождении для граждан, не достигших 14-летнего возраста). Вместе с тем, согласно ст.5 указанного выше закона РФ, граждане обязаны зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Проще говоря, при временном прибытии находиться без регистрации в Новом Уренгое вы можете не свыше 90 дней, (в связи с этим рекомендую сохранить билеты, подтверждающие дату вашего прибытия в Новый Уренгой).

Регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства производится органом Федеральной миграционной службы по месту пребывания или по месту жительства. Порядок регистрации установлен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства (утверждены Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию").

Для регистрации по месту пребывания граждане должны предоставить следующие документы: а) документ, удостоверяющий личность. 2) заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. 3) документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в жилом помещении. Сам факт регистрации по месту пребывания означает, что гражданин временно изменил место жительства. При смене постоянного места жительства гражданин обязан в 7-дневный срок, со дня прибытия на новое место жительства, предоставить в орган Федеральной миграционной службы для регистрации по месту жительства, следующие документы: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение.

Ответственность за нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства установлена ст.19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации», а также с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства.

Всего доброго.