Признание гражданина умершим и право несовершеннолетнего ребенка на пенсию по потере кормильца.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чего начать процедуру. У меня есть ребенок от брака, дочь 2001 г.р., с мужем мы разведены уже давно. А более 5 лет назад отец моей дочери пропал и был подан в розыск(федер), также я подала на алименты, но , ( второй раз в розыск не подают). я получаю соц. выплаты на ребенека 1200 + 600, а с этого года 1400+600. Вопрос: Как и что мне сделать, чтобы признать моего бывшего мужа и отца моей дочери умершим и оформить пенсию по потере кормильца. и могу ли я это сделать???

Ответ

 Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.45 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

То есть в данном случае, на мой взгляд, основания для признания бывшего супруга умершим, имеются.

Для признания гражданина умершим необходимо обращение с соответствующим заявлением в суд по месту жительства гражданина.

Заявление о признании гражданина умершим рассматривается  судом в порядке особого производства (ст.262 Гражданского процессуального кодекса РФ).  Порядок обращения в суд с заявлением о признании гражданина умершим установлен главой 30 (ст.ст.276-280 Гражданского процессуального кодекса РФ).  В частности, согласно ст.277 Гражданского процессуального кодекса РФ, в заявлении о признании гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Относительно пенсии по потере кормильца.  В силу ст.5 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия по потере кормильца является одним из видов трудовых пенсий. Условия назначения пенсии по потере кормильца предусмотрены ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно указанной норме закона одними из лиц, которым назначается пенсия по потере кормильца, являются нетрудоспособные дети умершего  кормильца. 

То есть несовершеннолетний ребенок умершего кормильца имеет право на назначение ему пенсии по потере кормильца. При этом факт нахождения детей на иждивении умершего кормильца не требует доказательства (п.4 ст.9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

С целью назначения ребенку пенсии по потере кормильца вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, после признания судом отца ребенка умершим, вправе обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ для назначения  пенсии по потере кормильца.

Всего доброго.