Предусмотрена ли законом обязанность банка предоставить отсрочку по кредиту?

Привет! Меня зовут Евгений, есть для Вас вопрос. Моя дочка Саша взяла кредит в Альфа банке (за айфон), на два года. Примерно три, четыре месяца назад взяла кредитную карточку Связной банк. Конечно она тратила деньги с кредитки Связного банка. Она выплачивала все вовремя без задержек, и нарушений. И что у нас случается, закрывают завод на три месяца, где работает моя дочка. А кредиты надо выплачивать. Она просила в банках отсрочку. Про отсрочку даже не хотят слушать работники банка. Кто-то из работников банка говорят, (ИДИ ВОРУЙ). Моя дочка в панике, в петлю уже хочет залезть. Она сама по себе человек спокойный, но так довести человека....... Что нам делать? По закону можно брать отсрочку в банке, или еще что-то. Какие варианты есть? Я думаю что так не должно быть.

Ответ

Здравствуйте, Евгений.

Отношения по кредитному договору урегулированы  (предусмотрены) ст.819,820 Гражданского кодекса РФ.  Согласно п.2 ст.819 Гражданского кодекса РФ к отношениями по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для отношений по договору займа, то есть правила ст.ст.808-818 Гражданского кодекса РФ.

Кредитный  договор представляет собой соглашение по которому кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Обязанностью заемщика по кредитному договору является обязанность по своевременному возврату денежных средств в порядке и на условиях, предусмотренных кредитным договором.  Последствием нарушения  заемщиком обязанности по своевременному возврату денежных средств является начисление кредитной организацией не только процентов в размере, который предусмотренном ст.395 Гражданского кодекса РФ (со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов) но и право кредитной организации потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. В связи с нарушением вашей дочерью, как заемщиком по кредитному договору, сроков внесения платежей по договору, у кредитной организации возникло право на начисление процентов и право требовать возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. То есть требование кредитной организации правомерно.

Однако действующим законодательством РФ не предусмотрена обязанность кредитной организации по предоставлению заемщику отсрочки (рассрочки) по кредитному договору.

Что могу порекомендовать в подобных случаях. Внимательно изучить кредитный договор на предмет установления наличия /отсутствия/ навязанных кредитной организацией услуг (напримерстрахование жизни и здоровья заемщика) а также на возможное наличие /отсутствие/ скрытых комиссий, взимаемых кредитной организации при обслуживании кредита. Если   комиссии или страхование в действительности имеет место быть, то заемщику целесообразно в судебном порядке потребовать признания  кредитного договора недействительным в части включения условия о страховании и (или) комиссии и взыскании с кредитной организации денежных средств  с уплатой процентов от размера комиссии (суммы страхования). Понятно, что подобные действия не освободят заемщика от исполнения обязанности по кредитному договору и возврата денежных средств, однако в случае взыскания с кредитной  организации денежных средств заемщик тем самым облегчит обязанность по возврату денежных средств по кредитному договору.

Для большей  ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.