Правомерно ли банк списал всю зарплату для погашения задолженности по исполнительному производству?

На зарплатной карте появился большой минус (50000 руб.) В погашение задолжности банком была снята зарплата до единой копеечки. Работники сбербанка пояснили, что карта арестована судебными приставами. Правомерно ли это.

Ответ

Пунктом 3 ст.69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в первую очередь взыскание обращается на принадлежащие должнику денежные средства, в том числе находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Размер удержания из заработной платы должника предусмотрен ст.99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», пунктом 3 которой предусмотрено, что ограничение размера удержаний из заработной платы должника-гражданина не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

  1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
  2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
  3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
  4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Исходя из вышеизложенного следует, что взыскание могло быть обращено на все денежные средства, находящиеся на зарплатном счет должника до зачисления на указанный счет заработной платы (то на есть сумму, которой гражданин-должник не воспользовался). При зачислении на счет должника заработной платы из суммы заработной платы должно было быть произведено удержание, но не всей поступившей на счет заработной платы, а в процентном размере удержаний . То есть, если на счет поступило, предположим, 25000 руб., а размер удержания составляет 25%, то из поступивших на счет денежных средств подлежало удержанию 6250 руб., соответственно остаток денежных средств на счете, в рассматриваемом случае, составит 18750 руб. (25000-6250).

Всего доброго.