Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Купила в субботу норковую шубу в кредит и со скидкой 20%.Приехав домой заметила что слегка проведя рукой по ней остаются 4-5 волос.Могу ли я её вернуть или обменять? И будут ди они делать экспертизу если не прошло 2 недели?

Ответ

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества предусмотрено ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой в течение 14 дней (не считая дня покупки) покупатель вправе обратиться к продавцу с требованием об обмене товара, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы может быть предъявлено потребителем только в том случае, если на день обращения к продавцу с требованием об обмене товара надлежащего качества у продавца отсутствует аналогичный товар.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

  1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

  1. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Всего доброго.