Последствия отказа в возврате денежных средств по расписке.

Здравствуйте. Я дала в долг знакомому предпринимателю 100 000 рублей на месяц под 12 процентов за месяц. Он сказал через месяц, что у него жуткие убытки и он пока не сможет отдать деньги. Прошло полгода. Я и просила, и умоляла, и плакала, - ничего не помогает. А мне очень нужны мои деньги. Что мне делать? Есть расписка от руки. Свидетелей нет. Но я отправляла ему на карточку по онлайн-банку. Можно распечатать перевод. Мне уже и проценты не нужны. Лишь бы свои деньги вернуть.

Ответ

Здравствуйте, Лина Николаевна.

Путем составления расписки между вами и предпринимателем был заключен договор займа. Следовательно, к возникшим правоотношениями применимы нормы параграфа 1 главы 42 (ст.ст.807-818) Гражданского кодекса РФ.

Статьями 807,809 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа), а также уплатить проценты на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Последствием нарушения заемщиком договора займа, согласно ст.811 Гражданского кодекса РФ, является уплата заемщиком займодавцу процентов в размере, который предусмотрен п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ.

В данном случае, поскольку займодавцем, то есть предпринимателем, нарушен срок возврата суммы займа (денежных средств) и заемщик отказывает в возврате денежных средств вы, как займодавец, вправе в судебном порядке, путем обращения в суд с исковым заявлением, потребовать возврата денежных средств.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст. ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается в районный суд. Срок рассмотрения и разрешения судом гражданского дела составляет 2 месяца со дня поступления искового заявления в суд. В случае удовлетворения судом искового заявления, после вступления в законную силу судебного акта судом будет выдан исполнительный документ требования которого должны быть исполнены в порядке, который предусмотрен Федеральным законом от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Всего доброго.