Подлежит ли разделу при разводе квартира, доли в которой выделены?

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,как разделится квартира при разводе,если прописано 4 человека(муж,жена,двое детей),если приватизация оформлена на двоих(мужа-1доля и жену-2доли).Дети остаются с матерью.

Ответ

Здравствуйте, Елена.

Статьей 38 Семейного кодекса РФ предусмотрен раздел общего имущества супругов, который может быть произведен в период брака или после расторжения брака. Совместной собственностью супругов является имущество, перечень которого предусмотрен ст.34 Семейного кодекса РФ. В данном случае квартира не является общим имуществом супругов, на квартиру распространяется режим долевой собственности, следовательно квартира разделу не подлежит.

Владение, пользование и распоряжением имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется согласно ст.ст.246,247 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.