Подлежит ли при разводе разделу квартира, которая принадлежала супругу до заключения брака?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, я являюсь собстенницей квартиры приобретенной до брака, у мужа от предыдущего брака есть три ребенка ,никто в квартире не прописан, при разводе квартира будет делиться?

Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Так как квартира принадлежала вам до заключения брака, то не является вашим с супругом общим имуществом, в связи с чем не подлежит разделу при разводе. Вместе с тем, ваш супруг вправе, на основании ст.37  Семейного кодекса РФ, потребовать признания квартиры общим имуществом и, если квартира будет признана  судом вашим общим с супругом имуществом, будет подлежать разделу как ваше общее с супругом имущество.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с главой 7 (ст.ст.33-39) Семейного кодекса РФ.

Всего доброго.