Перевод на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

я работаю дояркой в данный момент по состоянию здоровья мне выписал врач справку на лёгкий труд мне начальник говорит что у нас лёгкого труда нет что мне делать?

Ответ

Если работник нуждается в переводе, в соответствии с медицинским заключением, работодателя обязан с письменного согласия работника перевести работника на работу, которую работник может выполнять по состоянию здоровья.

Между тем, если на основании медицинского заключения работник нуждается во временной переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, и у работодателя отсутствует работа, которую работник может выполнять в соответствии с медицинским заключением либо если работник отказывается от перевода, то работодатель отстраняет работника от работы и при этом за работником сохраняется должность, но за период отстранения работнику не начисляется заработная плата. Исключением является невозможность перевода на другую работу беременной женщины, так как в этом случае, на основании ст.254 Трудового кодекса РФ, до предоставления беременной женщине другой работы, которая исключает воздействие неблагоприятный производственных факторов, беременная женщина отстраняется (освобождается) от работы и за период освобождения (отстранения) от работы до предоставления работы за женщиной сохраняется средний заработок.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временной переводе на срок более 4-х месяцев, при отказе работника от перевода трудовой договор с работником расторгается в соответствии с п.8 ст.77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие у работодателя соответствующей работы).

Всего доброго.