Последние вопросы

Правомерен ли отказ в приеме ребенка в детский сад по причине отсутствия заключения фтизиатра?

Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет, основываясь законами РФ, конституции… имеется отказ от всех профилактических прививок, пробы Манту, флюорографии… Перед тем как ребёнка отправить в школу на предщкольную подготовку, мы прошли всех необходимых специалистов, Читать полностью

Является ли пропуск срока обращения в суд основанием для отказа в удовлетворении судом искового заявления?

Добрый день . Прошу вас , проконсультировать в следующей ситуации. Я уволилась с организации 23.06.14. По настоящее время не получила расчет по заработной плате. 27.11.14 написала жалобу в прокуратуру. Работодатель по запросу прокурора подтвердил свою задолженность пере Читать полностью

Оплачивается ли госпошлиной выдача свидетельства о праве на наследство если наследством является квартира?

вступаю в наследство: доля в квартире и денежные средства. Гос пошлина составила 5000тр. Кадастровая стоимость квартиры 1053153.69. Должна ли я платить пошлину если прописана в квартире? И если да то правильно ли мне посчитали? И ещё облагаются ли пошлиной выплаты пенсии Читать полностью

Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении копий документов, связанных с работой?

добрый вечер!мой вопрос.работая на прежнем месте работы токарем меня иногда отправляли в командировку в район крайнего севера тоже токарем четыре раза.после увольнения с этой организации и устройстве в ту где находился в командировке,меня отдел кадров попросил Читать полностью

Могут ли призвать в армию до окончания обучения в техникуме?

могут ли меня призвать в армию если я не закончел обучение в техникуме . обучение я начал после 9 класса Ответ Основания для отсрочки от призыва на военную службу определены ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Одним из оснований для Читать полностью

Возможно ли взыскание денежных средств, переданных в долг по расписке?

Взяла кредит для подруги. Есть расписка о том,что она берет взаймы деньги суммой 140000сроком на 60 мес под 22% годовых с ежемесячным платежем 4000 до 10 числа на карту сбербанка номер… Она отказывается платить.куда подать?какая форма заявления? И могу ли я потребовать Читать полностью

За чей счет происходит замена индивидуального прибора учета электроэнергии?

Управляющая компания вынесла предписание на замену индивидуального прибора учета электроэнергии в двухнедельный срок,в случае отказа квартира будет отключена от потребляемой электроэнергии.Так как я не собственник(квартира не приватизирована)Я написал заявление Читать полностью

Отличие сокращения штатов работников организации от сокращения численности работников.

Правомерно ли сокращение работника при наборе новых работников,так как штат не полный?В организации,где я работаю по совместительстве мне не платят стажевые выплате,мативируя тем что я в организации не работала ,какое-то время,хотя на данный момент у меня не прерывный Читать полностью

Обязан ли суд извещать потерпевшего о времени и месте судебного заседания?

Добрый день! 29-го августа 2014г. у меня в автокатастрофе погиб сын. Человек, который был в тот момент за рулем, сейчас проходит по уголовному делу как обвиняемый. Т.к. я нахожусь в г.Екатеринбурге, а судебные заседания проходят в г.Кировграде, то мне кажется суд обязан Читать полностью

Является ли основанием для расторжения договора социального найма смерть нанимателя жилого помещения?

Здравствуйте! В 1комн. неприватизированной квартире прописана бабушка(была моим опекуном до 18л)и мой отец лишен прав. Квартиру отец не хотел прив. потому что доля бабушки может достаться мне. Теперь он согласен,но бабушку убедили что платить она будет больше за ком. Читать полностью