Последние вопросы

Правомерно ли увольнение за прогул?

Здравствуйте!На работе я поругалась с коллегой и на работу на следующий день не вышла,позвонила утром начальнику и сказала что работать больше не буду,он сказал прийти написать заявление. Как раз это было под новый год,я позвонила после праздников и мне сказали что Читать полностью

Перевод беременной женщины на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Я работаю в центре лечения позвоночника и суставов 2 года инструктором в тренажерном зале и постоянно поднимаю тяжести! Недавно узнала что беременна взяла справку в ЖК о переводе меня на легкий труд зая вление о переводе не писала. Отдала хозяйке на что она мне сказала Читать полностью

Вправе ли работник отказаться от выполнения дополнительной работы?

Я работаю, столяром на заводе по обслуживанию зданий. На окладе, официально, по трудовой с заключённым договором. Работаю 3 года.Недавно мне на обслуживание добавили ещё одно здание, увеличив тем самым объём работ на 30% но доплату за эту работу отказались делать. На Читать полностью

Возможно ли расторжение контракта с сотрудником полиции в связи с сокращением должности?

Здравствуйте! Я сотрудник полиции на должности полицейского. Написала рапорт на увольнение по своей инициативе. Выяснила, что у нас планируется сокращение — 2 должности полицейского. Теперь хочу отозвать рапорт, чтобы попасть под сокращение. Но сотрудники отдела Читать полностью

В течение какого времени бывший работодатель обязан оплатить больничный лист?

Я не давно уволилась с работы, и после увольнения сломала ногу и открыла больничный, хотела бы узнать могу ли я по закону просить с прежнего места работы оплату больничного, так как не прошло и трех месяцев после увольнения? Заранее спасибо. Ответ Лира, у вас немного Читать полностью

Вправе ли работодатель в одностороннем порядке изменить режим рабочего времени?

Согласно статье 102 ТК РФ.При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. А как мне быть, если мой непосредственный начальник (супервизор группы) без моего согласия Читать полностью

Возможно ли увольнение работника за прогул до окончания срока предупреждения об увольнении по сокращению штатов?

можна ли уволить работника за прогулы до окончания 2 месячного срока после получения уведомления о сокращении штатов Ответ То, что работник получил уведомление о расторжении трудового договора об увольнении по сокращению численности или штата работников (п.2 ст.81 Читать полностью

Действия работника при отказе работодателя в ознакомлении с графиком работы.

Здравствуйте!Я работаю водителем скорой помощи,после больничного,которое длилось от 29.12.2014-3.01.2015,согласно моим расчётам я должен был выйти на линию 3.01.2015 в ночь,но диспетчер сказала,что не может выпустить на линию т.к. меня нет в графике и больничный ещё действителен,тогда Читать полностью

Возможно ли применение дисциплинарного взыскания за отсутствие на работе?

Здравствуйте, у меня такая ситуация 15.09.14 я получил травму но пришел в больницу 18.09.14, в связи с плохим самочувствием. При этом я вызвал 15.09.14 скорую и мне дали справку (сигнальный лист), но по приходу мне врач сказал, что он не имеет право открыть больничный лист с 15.09.14, Читать полностью

Исчисление срока предупреждения работником работодателя об увольнении по инициативе работника.

Я работаю в магазине магнит с 15 ноября.заявление на увольнение я написала 23 декабря 2014,мне сказал супервайзер что мой последний день отработки 16 января 2015.получается 24 дня,а не 14,как по закону,вроде..и могу ли я вообще не отрабатывать 14 дней? Ответ Действительно, ст.80 Читать полностью