Ответственность за нарушение сроков уплаты по кредиту.

Добрый день! У нас вопрос, у меня подруга взяла кредитную карту оплачивала ее вовремя, потом год не оплачивала так как денежных средств не было они теперь выставили сумму в 2 раза больше. Она стала оплачивать постепенно то 5 тысяч закинет то 6 000. а они говорят ей что надо всю сумму иначе придут приставы. это правда? и что надо сделать чтобы приставы не приходили а оплачивать ей постепенно частями?

Ответ

Здравствуйте, Маргарита.

Судебный пристав-исполнитель действительно вправе принять меры к установлению имущества должника с последующим обращением взыскания на имущество. Однако указанное возможно лишь в процессе исполнительного производства, которое возбуждается судебным приставом-исполнителем на основании выданного судом исполнительного документа, который, в свою очередь, выдается судом после вступления в законную силу судебного акта.

Нарушив срок внесения платежа по кредиту, ваша подруга тем самым нарушила ст.810 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрена обязанность заемщика по своевременному возврату займа (к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа). Последствием нарушения заемщиком договора займа является наличие у займодавца права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Что делать вашей подруге? Обращаться в кредитную организацию с заявлением о рассрочки платежа. Однако если рассрочка предоставлена не будет, то ваша подруга обязана будет исполнить требование о досрочном возврате оставшейся части займа вместе с процентами. В противном случае денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке.

Всего доброго.