Ответственность за хищение с использованием служебного положения.

Работала в микрофинансовой компании руководителем офиса, оформила на 4 людей микрозаймы общая сумма 17000 руб., все займы погашены до подачи заявления в полицию, но компания выявив эти факты подала на меня заявление , возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 использование должностного положения, хищение из кассы 17 ты с. Ранее несудима , детей нет. , все характеристики положительные. Что мне грозит?

Ответ

Частью 3 ст.159 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Вместе с тем, исходя из указанной вами в вопросе информации полагаю, что в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.159 Уголовного кодекса РФ и в возбуждении уголовного дела должно быть отказано в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления.

Всего доброго.