Оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

Когда получила пенсию не в полном размере, выяснилось, что ОСП отправил в ПФ Постановление на удержание из моей пенсии штрафа ГИБДД 500 руб. и исполнительского сбора 1000 руб. Ранее я об этом даже не знала. Оказывается, нарушение зафиксировано было фоторадаром. Никаких документов ни от ГИБДД, ни от ОСП я вообще не получала. Обратилась в ОСП, где меня ознакомили с реестром почтовых отправлений, что мне было отправлено Постановление о возбуждении исп.производства письмом простой почтой. Зная о существовании штрафа, я бы о! платила его немедленно, не доводя дело до исполнительского сбора 1000 руб. С фоторадаром не поспоришь, но с исполнительским сбором я не согласна. Намерена подать исковое заявление об отмене постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. Важны ли в данном случае сроки и будет ли результат?

Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено право судебного пристава взыскивать исполнительский сбор в случаях и порядке, который предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В силу ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительским сбором является устанавливаемое судебным приставом-исполнителем денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. При этом исполнительский сбор устанавливается, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. В силу п.11 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при первичном поступлении исполнительного документа судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется, в том числе, сторонам исполнительного производства (должнику и взыскателю). Право на обжалование постановления судебного пристава-исполнителя предусмотрено ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Согласно указанной норме федерального закона постановление судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано в порядке подчиненности или в судебном порядке. Аналогичная норма предусмотрена ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, п.6 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрено право должника обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Срок обжалования постановления судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены таким постановлением, стало известно о нарушении их прав и интересов. Исходя из положений ст.258 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. При этом, в силу ст.249 Гражданского процессуального кодекса РФ, обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых решений должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, возлагаются на лиц, которые приняли оспариваемые решения (указанное положение нашло свое подтверждение в п.20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»).

То есть, применительно к рассматриваемому случаю, доказать законность вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора обязан судебный пристав-исполнитель, который вынес постановление о взыскании исполнительского сбора.

Срок для подачи заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, как вы сами поняли, имеет значение. Однако однозначно утверждать какое решение будет принято судом по заявлению, невозможно.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Федерального закона «Об исполнительном производстве» и Гражданского процессуального кодекса РФ. Всего доброго.