Обязан ли возвращать денежные средства, перечисленные физическим лицом на банковскую карту?

Отец в феврале этого года перечислил мне на банковскую карту 50 тыс.руб как подарок на день рождение.Сейчас требует возратить эту сумму обратно или подать на меня в полицию по факту мошенничества с моей стороны.документы потверждающие только банковский чек

Ответ

Андрей, возвращать или нет отцу денежные средства, решать только вам. Требование вашего отца о возврате денежных средств неправомерны. Состав преступления отсутствует, соответственно о привлечении вас к уголовной ответственности речи быть не может. Даже если ваш отец обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как при указанных в вопросе обстоятельствах спор подлежит разрешению в рамках гражданских правоотношений.

Перечисленные вам на карточку денежные средства являются неосновательным обогащением. Статьей 1102 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Вместе с тем, ст.1109 Гражданского кодекса РФ предусмотрены случаи, при которых неосновательное обогащение не подлежит возврату. При указанных в вопросе обстоятельствах отсутствует основание для возврата неосновательного обогащения.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.