Обязан ли собственник оплачивать коммунальные услуги если не проживает в жилом помещении?

Я имею одну вторую долю наследства в двухкомнатной квартире,где живёт моя сестра. Должна ли я платить коммуналку, если я там не живу и не прописана?

Ответ

Статьей 30 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения нести бремя содержания жилого помещения. При этом ст.ст.153,155 Жилищного кодекса РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по своевременному (до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье) и полному внесению платы за коммунальные услуги.

Таким образом, не проживание собственника в жилом помещении не освобождает от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги.