Обязан ли работодатель предоставить перерыв для кормления ребенка?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в муз. школе на полную ставку ( у меня получается 21 час). У нас 6-дневная рабочая неделя, я работаю 3 дня. У меня есть ребенок до 1,5 лет ( в отпуске по уходу за ребенком сидит муж). Согласно статье 258 ТК РФ, полагаются ли мне оплачиваемые часы на кормление ребенка? Если да, то сколько? Заранее спасибо!

Ответ

Здравствуйте, Вероника.

Главой 41 Трудового кодекса РФ предусмотрены особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Статьей 258 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при наличии у работающей женщины ребенка в возрасте до 1,5 лет, женщине предоставляется дополнительный перерыв для питания ребенка, продолжительностью не менее 30 минут. Дополнительный перерыв предоставляется женщине не реже чем через каждые 3 часа, время для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежит оплате в размере среднего заработка.

Таким образом, перерыв для питания ребенка вам должен быть предоставлен работодателем и оплачен в размере среднего заработка.

Всего доброго.