Обосновано ли требование о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

Здраствуйте хочу спросить, так получилось что попал в дтп на перекрестке пошел на встречу водителю иномарки т,к чинить мою машину вышло порядко 30 тыщ а иномарку вышло около 200 сделал себя виновным хотя там был спорный вопрос типо мы оба виноваты и каждый делает свою машину сам, пошел таки ему на встречу, короче он сказал что сделает и мою машину изза этого повелся чтоб ему выплатили страховщики, сумму ущерба страховщики выплатили ему около 120 тысяч и теперь он требует с меня еще 80 тысяч, Хотя по идее он должен мне 30 тысяч з! а починку моего авто у нас был устный контракт Теперь он говорит что будет требовать эти деньги с меня через суд, подскажите мне профану что делать в этой ситуации

Ответ

Здравствуйте, Магомед.

Насколько я понимаю, страховая выплата была осуществлена потерпевшему до 1 октября 2014 г. До 1 октября 2014 года пунктом В ст.7 Федерального закона от 25.04.2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)» было предусмотрено, что при причинении вреда имуществу 1 потерпевшего максимальная страховая сумма составляла 120 000 руб. С 1 октября 2014 г. пункт В ст.7 утратил силу.

При превышении размера причиненного ущерба потерпевший действительно вправе потребовать с причинителя возмещения вреда в размере разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Правовым основанием для заявления требования о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП выступают следующие нормы закона:

- Статья 15 Гражданского кодекса РФ.

Согласно указанной норме, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размер. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

- Статья 1064 Гражданского кодекса РФ, которой предусмотрены общие основания ответственности за причинение вреда.

-Статья 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

-Статья 1079 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

То есть требования потерпевшего о выплате 80 000 руб. обоснованы (если конечно размер причиненного ущерба составил 200 000 руб.) и должны быть удовлетворены вами. В противном случае денежные средства могут быть взысканы с вам вступившим в законную силу судебным актом.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.