Необходимо ли заверять долговую расписку нотариально и примет ли суд подобную расписку при подаче искового заявления?

Здравствуйте.Я являюсь займодателем,заемщик написал мне расписку от руки.Нужно ли заверять долговую расписку у нотариуса,или необходимо оформлять договор займа?И примут ли при подаче искового заявления не заверенную нотариусом расписку.какие могут возникнуть сложности?

Ответ

Здравствуйте, Юлия.

В силу ст.161 Гражданского кодекса РФ сделка между гражданами на сумму свыше 10 000 руб. должна быть обязательно заключена в письменной форме. В данном случае указанное требование закона было соблюдено. Между тем, законом не предъявляется обязательное требование к тому, чтобы, в данном случае, подобная сделка между гражданами  подлежала обязательному нотариальному удостоверению.  В силу ст.163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных законом, а также в случае, если нотариальное удостоверение предусмотренно соглашение сторон, если даже по закону для данной сделки нотариальная форма не требуется. 

В данном случае к расписке применимы условия, предусмотренные законом к договору займа.  В тоже самое время, не каждая расписка может быть принята судом как доказательство заключения договора. В частности, если в расписке не указаны данные, позволяющие идентифицировать займодавца и заемщика (стороны договора займа) то данная расписка не будет принята судом во внимание в качестве доказательства передачи денежных средств. В сиу этого, при наличии возможности и при условии если в расписке не указанные Ф.И.О. сторон, их паспортные данные и место жительства,  договор займа рекомендую оформить в письменном виде (образец договора без труда можете найти в Интернете, но еще лучше- воспользоваться услугами квалифицированного юриста для составления последним договора займа) либо составить расписку в которой отразить указанные выше данные.

 В том случае если денежные средства не будут возвращены в предусмотренный распиской срок, то применяются последствия нарушения договора займа, которые предусмотрены ст.811 Гражданского кодекса РФ, то есть на сумму займа подлежат уплате проценты, исчисленные согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ со дня когда сумма займа должна быть возвращена по день возврата суммы займа. Кроме того, если распиской предусмотрена возможность возврата суммы займа по частям, то при нарушении срока возврата вы, как заемщик, вправе досрочно потребовать оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. 

В случае невозвращения суммы займа (или в случае несвоевременно возвращения суммы займа) вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.  При этом иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (в данном случае заемщика) а в случае если место жительства ответчика неизвестно, то в суд по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации. 

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.