Необходимо ли согласие потерпевшего на условно-досрочное освобождение осужденного?

Добрый вечер. Для чего нужно писать согласие потерпевшего для досррчного освобождения осужденного? Был осужден на 5 лет за изнасилование несовершеннолетней, отсидел 3 года. Заранее спасибо. 

Ответ

Здравствуйте Ирина.  Действующее законодательство РФ не предусматривает обязательного согласия потерпевшего на условно-досрочное освобождение осужденного.

Обязательным условием обращения в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении является отбытие осужденным предусмотренного ст.79 Уголовного кодекса РФ срока наказания.  Согласно ст.79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено …..

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних…….

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Категории преступлений предусмотрены ст.15 Уголовного кодекса РФ.

При этом, согласно ст.175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении вправе обратиться осужденный или его адвокат либо законный представитель осужденного (если осужденным является несовершеннолетнее лицо). В ходатайстве об условно-досрочном освобождении обязательно должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об исправлении осужденного, например возмещение (полностью или частично) ущерба или заглаживанием осужденным иным образом причиненного вреда. То есть, предположим, если в приговором суда был удовлетворен также гражданский иск потерпевшего, то данный иск должен быть полностью или частично исполнен осужденным о чем подлежит указанию в ходатайстве об условно-досрочном освобождении. Кроме того, при рассмотрении судом вопроса об условно-досрочном освобождении суд принимает во внимание характеристику осужденного, которая выдается администрацией исправительного учреждения в котором осужденный отбывает наказание. В данной характеристике, в том числе, содержится заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности условно-досрочного освобождения.

Таким образом, согласие потерпевшего на условно-досрочное освобождение осужденного необязательно.

Всего доброго.