Необходимо ли согласие отца на выезд ребенка за пределы РФ?

Хочу поехать с детьми 16 и 12 лет в Тайланд, надо ли иметь разрешение отца, если мы не состоим в браке и у меня с детьми разные фамилии

Ответ

При ответе на вопрос исхожу из того, что отцовство установлено   в надлежащей форме. Порядок въезда в РФ и выезда из РФ установлен Федеральным законом от 15.08.1996 г. №11-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».  Порядок выезда несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ предусмотрен ст.20 указанного Федерального закона, которой предусмотрено, что несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. То есть если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы в сопровождении с одним из родителей (опекунов или попечителей) то согласие второго родителя (опекуна или попечителя) на выезд ребенка не требуется. Однако примите во внимание, что согласно ст.21 указанного федерального закона,  в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Заявление о несогласии на выезд ребенка за пределы РФ подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.