Необходимо ли оформить завещание в котором наследником указать единственного ребенка?

мне 67 лет сыну 26 квартира в которой мыпрописаны и живём принадлежит мне сын единственный наследник надо ли писать завещание нотариус говорит не надо но даже когда он женится я хочу чтобы она принадлежала ему а дальше сам как захочет

Ответ

Галина Тимофеевна, нотариус прав. Наследование, в силу ст.1111 Гражданского кодекса РФ, осуществляется по закону и по завещанию. Смысл совершения завещания имеет только в том случае, если завещатель в качестве наследников укажет лиц, которые не могут являться наследниками по закону либо лиц, которые не могут наследовать по закону при наличии наследников предыдущей очереди. Ваш сын, в силу ст.1142 Гражданского кодекса РФ, является наследником по закону первой очереди и, при отсутствии иных наследников первой очереди по закону, унаследует всё принадлежащее вам имущество даже если завещание совершено не будет.

Относительно ваших опасений, что в случае женитьбы сына  на унаследованное им имущество будет иметь право его супруга….. Опасения напрасны, так как, в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в период брака в порядке наследования является имуществом данного супруга. То есть супруга вашего сына не вправе будет претендовать на квартиру если квартира будет унаследована вашим сыном в период брака.