Наследование по завещанию.

в апреле 2013г. умерла моя мама. в 1985 г. было составлено завещание, в котором она указала. что завещает квартиру в равных долях своим дочерям (мне и моей сестре). так же есть документ (сделанные в 1995г.) о приватизации этой квартиры в двух долях (одна доля мамина, вторая доля на сына моей сестры). Ноатриус выдал свидетельство о наследстве этой квартиры в двух долях на меня и мою сестру. Не ошибся ли нотариус? А где доля сына сестры (моего племянника)? В квартире прописаны моя сестра, её второй муж, сын сестры от первого брака и была прописана мама. Спасибо за ответ! 

Ответ

Здравствуйте, Ольга.  Наследовать по завещанию могут любые лица, вне зависимости от того состоят ли в родственных отношениях с наследодателем. То есть наследниками могут быть назначены любые лица вне зависимости от очередности наследования, которая указана в ст.ст.1142-1145  Гражданского кодекса РФ, исключение- лица, которые имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).  Завещано может быть любое имущество, которое  на момент  открытия наследства (смерти наследодателя) принадлежит наследодателю. Как я понял, до открытия наследства квартира принадлежала вашей матери и племяннику в равных долях. То есть наследованию подлежала доля квартиры, которая на день смерти принадлежала вашей матери.  Поскольку наследниками по завещанию являетесь вы и ваша сестра, то каждая из вас  имела право унаследовать по  ¼ доли квартиры (1/2:2).   Сын сестры не мог быть призван к наследованию по завещанию поскольку не назначен наследником. Таким образом, нотариус должен был выдать вам и вашей сестре 2 свидетельства о праве на наследство (по одному свидетельству каждому из наследников) в котором  подлежало указанию, что каждая из вас наследует по ¼ доли квартиры.  На основании  выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство,  вы и сестра должны оформить право собственности на ¼ долю квартиры каждая. Для этого необходимо обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии ( в народе-Регистрационная палата) которым  вам и сестре должно быть выдано свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры каждой из вас.  Если в свидетельстве о праве на наследстве  указано, что вы наследуете ¼ доли квартиры (тоже самое и в отношении вашей сестры) то со стороны нотариуса ошибки нет. Иным образом обстоит дело если в свидетельстве о праве на наследство указано, что вы и сестра наследуете по ½ доли квартиры. Отказ от наследства действительно возможен, но не во всех случаях (ознакомьтесь со ст.ст.1157,1158 Гражданского кодекса РФ, не вижу смысла цитировать нормы закона).

 Всего доброго.