Наезд на пешехода. Как себя вести?

Утром был наезд на пешехода вне пешеходного перехода. моя скрость - 40 км/ч. пешеход заявляет, что 90. у пешехода на месте - ушиб грудной клетки, резкое повышение давления, убежала собака, об которую был основной удар автомобиля. у авто также помято крыло. пострадавший через два дня лег в больницу с растяжением и ушибом печени. требует возмещения за собаку - 65 тыс и каждый день пребывания в больнице по 4 тыс. (разговор записан на диктофон). что мне грозит, как себя вести и какие справки необходимо принести к дознавателю. заранее благодарю 

Ответ.

Здравствуйте Александр. Как себя вести?  В зависимости от степени тяжести причиненного пешеходу вреда здоровью. Вами совершен наезд. Если в результате наезда пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью, то вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.264 Уголовного кодекса РФ. Однако, исходя из указанной вами информации, о привлечении к уголовной ответственности речи быть не может так как, с большей долей вероятности, не был причинен тяжкий вред здоровью.  Вполне возможно, если конечно будет установлена ваша вина в наезде на пешехода,  что вы будете привлечены к административной ответственности по ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью деяние будет квалифицировано по части первой или второй ст.12.24. Указывайте истинные обстоятельства ДТП. В любом случае скорость управляемого вами автомобиля будет установлена, также будет установлено наличие (отсутствие) в действиях пешехода вины. Если вы будете привлечены к административной ответственности (согласно ст.4.5 КоАП РФ  срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения) то стоить принять меры к возмещению потерпевшему (пешеходу) причиненного вреда, в том числе и компенсации морального вреда. Конкретный размер компенсации указать не могу, но размер компенсации морального вреда должен быть разумным (в большинстве случаев потерпевшие размер компенсации значительно завышают).  Если  потерпевший наблюдался в платной клинике, то требуйте предоставить доказательства оплаты услуг  клиники, если покупал лекарства-требуйте предоставить чеки о приобретении лекарств,  в противном случае вред возмещать просто нет оснований. Если с потерпевшим придете к соглашению о компенсации вреда, то передачу денежных средств рекомендую оформить в письменном виде дабы впоследствии у потерпевшего не было оснований для обращения в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного вреда. Документ о передаче денежных средств оставьте у себя.  Всего доброго.